1次審査結果発表

『第9回トゥワイス・アウォード全国大会』1次審査 結果発表

今年度の全国大会出場者が決定

一年間の学びの成果を讃える『トゥワイス・アウォード』。
2018年度トゥワイス・プランに取り組んだ中学・高校・大学生約10,000人の中から、代表生徒が決定しました。
代表生徒は、2019年3月16,17日に行われる『第9回トゥワイス・アウォード全国大会』で、各ワークのグランプリをはじめ、チームワークやプレゼンテーション、アイディア、情熱などさまざまな視点で優秀者を選出、各賞を授与します。


【1次審査通過クラス/チーム/個人 一覧】

エントリーしたクラス/チーム/個人の中から、審査によって1次審査を通過したクラス及びチーム、個人のみなさんです。

LIFE01『人間ドキュメンタリー』

さまざまな分野で活躍した人物の人生を題材に“ドキュメンタリー”を制作

岩倉高等学校 高2 「一度きりのセッション」(ボブ・ディラン)

岩倉高等学校 高2 「花のちたかし」(やなせたかし)

岩倉高等学校 高2 「リョーマの休日」(オードリー・ヘップバーン)

公文国際学園中等部 中1 「猫PITCHER」(マザー・テレサ)

東京都市大学付属高等学校 高2 「梅シャケ夫」(小林 一三)

東京都市大学付属高等学校 高2 「SKY BLUE」(緒方 貞子)

東京都市大学付属高等学校 高2 「ラスカル」 (アウンサンスーチー)

聖園女学院中学校・高等学校 中2 「SPRING ROLL」(オードリー・ヘップバーン)

八千代松陰高等学校 高2 「Glanz」 (本田 宗一郎)


LIFE02『自分史』

自分自身を題材にして、過去・現在・未来にわたる“自分史”を制作

十文字中学校 中1 石川 紗栄 『本当のこと』

十文字中学校 中1 髙橋 ななこ 『私が生きる意味』

十文字中学校 中1 名古屋 満由 『感謝』

十文字中学校 中1 宮道 侑里 『当たり前は奇跡の連続』

十文字中学校 中1 吉野 夏音 『妹が教えてくれたこと』

十文字中学校 中2 太田 千満 『夢を叶えるために…。』

十文字中学校 中2 岡田 恭佳 『夢を叶える人生に向かって』

十文字中学校 中2 濱田 知優 『あなたに、物語という夢と感動を』

淑徳巣鴨中学校 中1 朝比奈 京 『Dream Maker』

淑徳巣鴨中学校 中1 ブヤンラフジフ トゥグルドゥル 『私の過去と未来をつなぐもの』

聖園女学院中学校・高等学校 中1 宇田川 璃子 『笑顔が輝く世界』

聖園女学院中学校・高等学校 中1 北村 愛里 『辛い事は原動力に、楽しい事は明日への希望に』


COMPANY01『企業インターン』

日本を代表する企業のインターンとして、“企業の課題解決”を体験

朝日新聞社

サレジオ学院高等学校&目黒星美学園中学高等学校 高1 「東大王」

城北埼玉中学校 中3 「チョーク」

東京学館浦安高等学校 高2 「みせいねん」

成田高等学校付属中学校 中3 「アップルアップル」

八千代松陰高等学校 高1 「MGTK」

八千代松陰高等学校 高1 「YURIMASA」

江崎グリコ

追手門学院大学 大2 「アップル」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「無名の新入社員」

桐光学園高等学校 高1 「グ・リーーーーーCO探検隊」

桐光学園高等学校 高1 「Lucky」

豊島岡女子学園中学校 中2 「とむやむくん」

明治大学付属明治高等学校 高1 「じゃうあしこく」

大塚製薬

江戸川女子高等学校 高2 「木村半端ないって」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「again」

甲南高等学校 高1 「甲南製薬」

淑徳与野高等学校 高1 「いしちゃんず」

東京学館高等学校 高1 「#PEANUTs」

桐光学園高等学校 高1 「CREATIVE GIRLS」

明治大学付属中野高等学校 高3 「Quintet」

キユーピー

岩倉高等学校 高2 「マツズキッチン」

江戸川女子高等学校 高2 「かじ☆かじ」

江戸川女子高等学校 高2 「ギューヒー」

桐光学園高等学校 高1 「野菜戦隊ベジタリアン」

成田高等学校付属中学校 中3 「名無しの権兵衛」

八千代松陰高等学校 高1 「Fourth」

KDDI

江戸川女子高等学校 高2 「五太郎」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「Charlotte」

暁星中学・高等学校 高2 「ザウルスレボリューション」

共立女子中学高等学校 中3 「宇宙代表」

桐光学園高等学校 高1 「KDKP 近代化プロジェクト」

桐光学園高等学校 高1 「5太郎 by KUFI-Z」

日本航空

江戸川女子高等学校 高2 「空飛ぶからあげレモン。」

共立女子中学高等学校 中3 「未来ポケット」

東京学館高等学校 高1 「Red Crane」

東京学館浦安高等学校 高2 「#ゴリラ帝国」

桐光学園高等学校 高1 「XSEED」

桐光学園高等学校 高1 「Wing」

豊島岡女子学園中学校 中2 「ひゅうがなつ」

明治

サレジオ学院高等学校&目黒星美学園中学高等学校 高1 「A.T.S.U.S.H.I」

城北埼玉高等学校 高1「まいたけの村」

日出高等学校 高1 「ナナメ45°」

八千代松陰高等学校 高1 「四次元ポケット」

明治大学付属明治高等学校 高1 「IT’S A PIECE OF CAKE」

明治大学付属明治高等学校 高1 「Meiji in meiji」

森永乳業

江戸川女子高等学校 高2 「N.Y.tea」

北鎌倉女子学園中学校 中3 「漢字4文字」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「乳’s」

桐光学園高等学校 高1 「We are ホモちゃんズ」

桐光学園高等学校 高1 「まいにちビヒダス」

豊島岡女子学園中学校 中2「KO☆MA☆KI☆JAPAN」

ローソン

江戸川女子高等学校 高2 「青いコンビニ」

江戸川女子高等学校 高2 「THOUSAND LEAVES .L」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「五色ガールズ」

吉祥女子中学・高等学校 高1 「NO LAWSON NO LIFE!!!」

玉川学園高等部 高1,2 「トリケラトプス」

豊島岡女子学園中学校 中2 「RIGHTS」


COMMUNITY01 『学校フリーペーパー』

自分たちの学校を題材に、「フリーペーパー」を制作

聖園女学院中学校・高等学校 高2 すみれ組 『菫誌』

聖園女学院中学校・高等学校 高2 ばら組 『ラファエルのこころ』

聖園女学院中学校・高等学校 高2 ゆり組 『IVY』


GLOBE01 『グローバルリサーチ』

たった今地球で起こっていることを、クラス全員で徹底調査

城北埼玉中学・高等学校 高1 Dクラス 『平和へ近づくために』

聖園女学院中学校・高等学校 高1 ゆり組 『トレンドJK』


RONBUN『論文』

チームで対話を繰り返しながら、論理的・客観的な論文を執筆

淑徳巣鴨中学校 中3 岩上 未佳 『集団が個人に与える影響』

淑徳巣鴨中学校 中3 尾田 景柊 『プラシーボ効果とノーシボ効果について』

淑徳巣鴨中学校 中3 忠政 威吹 『言葉』


MOVIE『ムービー』

自分たちのよく知っている“学校”を題材に、映像づくり

淑徳巣鴨中学校 中2 上田 陽斗 『屋上庭園での休憩時間』

淑徳巣鴨中学校 中2 岡野 葵 『学校内の写真撮ってみたお♡』

淑徳巣鴨中学校 中2 佐藤 憲蔵 『日常』

淑徳巣鴨中学校 中2 城 祐輔 『僕らの学校』

淑徳巣鴨中学校 中2 伏見 友玖 『学校の明るい人』

淑徳巣鴨中学校 中2 山來 りん 『今しかできない school life』